II. Турнир по шахматам на Кубок банков Кыргызстана 2023

4 февраля 2023г. в ParkHotel состоялся II. Турнир по шахматам на Кубок банков Кыргызстана.

За Кубок боролись 12 команд финансовых институтов, так же в индивидуальных зачетах более 43 представителя финансовых институтов. За ходом турнира следила судейская коллегия под руководством Арбитра ФИДЕ Сардарбека Нурдин уулу.

Командный турнир проводился по правилам ФИДЕ по рапиду (быстрым шахматам). Турнир прошел по швейцарской системе в 7 туров с применением компьютерной жеребьевки Swiss manager. Контроль времени – 10 минут каждому участнику до конца партии с добавлением 5 секунд на каждый сделанный ход, начиная с первого.

В итоге в командном зачете обладателем Кубка банков Кыргызстана, заняв первое место, стала команда Национального банка КР (13 очков), второе ОАО Банк «Бай-Тушум» (12 очков) и третье место заняла команда ОАО «Салым Финанс» (9 очков).

Турнир был организован Союзом банков Кыргызстана при содействии Кыргызского Шахматного Союза.

Результаты на досках:

1-место на первой доске: Шокенов Мыктыбек (ЗАО «Банк Азии») и Джураев Бактияр (ОАО «ФинансКредитБанк»);

1-место на второй доске: Султанбеков Кубатбек, ЗАО «Демир Кыргыз Интернэшнл Банк»;

1-место на третьей доске: Шакитов Нурсултан, Национального банка КР;

Индивидуальный турнир проводился по правилам ФИДЕ по блицу (молниеносным шахматам).

Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров с применением компьютерной жеребьевки Swiss manager. Контроль времени – 3 минуты каждому участнику до конца партии с добавлением 2 секунд на каждый сделанный ход, начиная с первого.

Первое место набрав 6,5 очков занял Мыктыбек Шокенов (ЗАО «Банк Азии»), второе Джураев Бактияр (ОАО «ФинансКредитБанк») — 6 очков и третье место занял Султанбеков Кубатбек– 5,5 очков (ЗАО «Демир Кыргыз Интернэшнл Банк»).

Основными целями турнира является развитие и популяризация шахмат в Кыргызской Республике, создание площадки для неформального общения и укрепления дружеских отношений среди сотрудников банков и финансово-кредитных учреждений.