В пресс-центре КНИА «КАБАР» состоялась пресс-конференция, приуроченная к старту «Всемирной недели денег 2017» (Global Money Week).

WhatsApp Image 2017-03-27 at 12.09.31 (1)Всемирная неделя денег будет проходить с 27 марта по 2 апреля 2017 года.

Участниками пресс-конференции выступили

Председатель Национального банка — Толкунбек Абдыгулов
Президент Союза банков Кыргызстана — Анвар Абдраев
Исполнительный директор Агентства по защите депозитов — Жыргалбек Касымов
Председатель Правления Института политики развития — Надежда Добрецова
Представитель Международного сообщества финансового образования детей и молодежи (Child and Youth Finance International, CYFI) — Карина Авакян.

Данное масштабное мероприятие ежегодно стартует в более чем 100 странах мира под эгидой Международного сообщества финансового образования детей и молодежи (Child and Youth Finance International, CYFI).
Миссия кампании – продвижение финансовой интеграции, доступных финансовых продуктов и финансового образования для детей и молодежи.
В рамках GMW в 2015 году было проведено около 3000 акций и мероприятий в 124 государствах. Основной целью работы движения «Child and Youth Finance» является поддержка детей и молодежи в получении знаний в таких вопросах, как сохранять и ответственно тратить свои средства. На сегодняшний день менее 1 процента детей имеют доступ к финансовому образованию и интеграции в финансовую систему.

WhatsApp Image 2017-03-27 at 12.09.31В 2016г., в рамках Всемирной недели денег в Кыргызской Республике, удалось охватить более 15 тысяч 800 участников. Всего было проведено 217 различных мероприятий. На объявленные в рамках кампании конкурсы на лучшие рисунки, эссе и видеоролики от школьников поступило более 500 работ.

Награждение призеров конкурсов в 2016г., состоялось на церемонии закрытия Всемирной недели денег. Поддержавшие призовой фонд коммерческие банки ЗАО «ФИНКА Банк», ЗАО «Банк «Бай Тушум», ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» решили не отступать от традиции и в качестве основных призов в конкурсах открыть победителям депозитные счета в коммерческих банках. По мнению финансистов, наличие счета в банке, пусть и небольшого, послужит ребенку хорошим примером того, как заработанные своим трудом и талантом деньги могут стать первым вложением в будущее.

В этом году в рамках 6-й «Всемирной недели денег» были объявлены различные национальные конкурсы рисунков спонсором которого выступили Банк «Бай-Тушум» Первое место — 5000 сом, Второе место – 3000 сом, Третье место- 1500 сом и  конкурс фотографий, спонсором которого выступил ФИНКА Банк 1 категория – до 15лет; и 2 категория – 15-25 лет. 1. Возрастная категория Первое место — 5000 сом, Второе место — 3000 сом, Третье место- 2500 сом. 2. Возрастная категория Первое место — 5000 сом, Второе место – 3000 сом, Третье место- 2500 сом. 3. Специальные номинации жюри Юный фотограф — 3000 сом (для участников до 15 лет) Концептуальная фотография — 3000 сом. Для участия были приглашены дети в возрасте от 7 до 17 лет принять активное участие и получить денежные призы. Конкурс проводится с целью повышения уровня финансовой грамотности и привлечения внимания детей и молодежи к вопросам о необходимости учиться управлять деньгами, ставить цели и разрабатывать финансовые планы на будущее.

Таким образом помимо Банка Бай Тушум и ФИНКА Банка, во Всемирной неделе денек так же участвуют Мол Булак Финанс профинансировавший приезд прекрасной и уже всеми знакомой Карины Авакян, Банк Компаньон и KICB выступают спонсорами Квест игры для детей 12-26 лет, ИнвестБанк Чанг Ан проводит открытый урок для школьников, Доскредобанк проводят дни открытых дверей и лекции, КБ Кыргызстан совместно с Союзом банков Кыргызстана и Кыргызским экономическим университетом проводят конкурс среди студентов посвященным вопросам финансовой грамотности и инновационным/новым продуктам сбережений, уже были отобраны 8 команд по 3 чел. и 29 марта 2017г., состоится финал конкурса, на котором определятся лучшие команды. Евразийский Сберегательный Банк спонсирует организацию выставки в библиотеке быв. Чернышевка ныне им.К.Баялинова, Росинбанк проводит выставки и другие ознакомительно-образовательные мероприятия. Помимо данных мероприятий, участники/ФКУ, про проводят в рамках данного мероприятия проводят различные лекции, дни открытых дверей и тп.

Кыргызская Республика в 2016 г., вошла в число трех финалистов-номинантов от региона Европа и Центральная Азия на награду, организуемую CYFI Global Inclusion Awards 2016, в категории Country Award, которая отмечает достижения стран в продвижении тем финансового образования и финансовой доступности для детей и молодежи на национальном уровне. Эта номинация отмечает достижения Кыргызстана в этой сфере в 2015 году, включая установление рабочей группы (при участии CYFI, НБКР, Союза Банков, Института политики развития, GIZ, IFC, FINCA Банка, Банка Бай Тушум, KICB и многих других государственных, частных и некоммерческих организаций)  по проведению Global Money Week впервые на национальном уровне, дальнейшая работа этих организаций над национальной стратегией финансовой грамотности, и приоритизацией сегмента дети и молодежь в этой стратегии.

Награды Global Inclusion Awards – это значительное международное мероприятие, отмечающее достижения стран и организаций в области экономического гражданства молодого поколения во всем мире.

Мы надеемся, что количество участников в этом году превысит прошлогодний результат. Мы видим увеличивающийся интерес не только различных организаций и учреждений к данному мероприятию, но и увеличивающийся интерес молодежи и детей к вопросам сбережений!

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.