Круглый стол: “Улучшение финансирования сельского хозяйства Кыргызской Республики”

22 ноября 2022г., ОЮЛ «Союз банков Кыргызстана» при поддержке Проекта USAID “Агросоода” организует круглый стол: “Улучшение финансирования сельского хозяйства Кыргызской Республики”. На мероприятии примут участие представители финансовых институтов, государственных органов в лице Национального банка КР, Министерств и ведомств, профильных ассоциаций и экспертов.

В Кыргызской Республике финансирование сельхоз проектов осуществляется в основном коммерческими банками и микрофинансовыми организациями. Доступность финансовых услуг воспринимается, как фундаментальная потребность населения, при этом существуют барьеры, препятствующие доступу к финансированию у сельского хозяйства и требующие разностороннего обсуждения и подхода для их устранения. Определение мер по совершенствованию финансовой законодательной базы, улучшение каналов и расширение точек доступа к финансовым услугам, а так же расширение продуктовой линейки финансовых институтов является для бенефициаров приоритетом.

Предварительный анализ финансовых продуктов, доступных для фермеров и агробизнеса на юге Кыргызстана, показывает, что существует ограниченный выбор финансовых услуг, и в основном это кредиты, которые отличаются только суммой, залоговыми требованиями, сроком и графиком погашения, препятствуют доступу фермеров и агробизнеса к финансам.

Задача мероприятия: Обсудить препятствия на пути развития финансирования сельского хозяйства и определить меры по их устранению.


Программа мероприятия>>


 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.