В министерстве экономики КР, при участии бизнес сообщества состоялся круглый стол посвященный вопросам лизинга

????????????????????????????????????

26 сентября 2016 года в министерстве экономики КР в рамках реализации проекта «Развитие женского предпринимательства» состоялся круглый стол по обсуждению проекта Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты» (Закон КР «О финансовой аренде -лизинге», Закон КР «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), а также некоторых изменений в подзаконные акты. Круглый стол был организован Министерством экономики КР совместно с Союзом банков Кыргызстана. На круглом столе приняли участие представители коммерческих банков, лизинговых компаний, государственных органов и бизнес ассоциаций.

Эксперты проекта рассказали о дальнейшем совершенствовании деятельности финансовых институтов Кыргызской Республики и в частности правовых положений, регулирующих предмет лизинга, ими был подготовлен и разработан проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики.

????????????????????????????????????

Основной целью данного законопроекта является создание наиболее благоприятных условий для развития лизинга, путем устранения недочетов и разночтений в законодательных актах КР, регулирующих лизинговую деятельность, а также включение дополнительных пунктов направленных на упрощение процедур и развитие сектора. Индикаторами достижения цели государственного регулирования будет являться увеличение количества и объемов заключенных лизинговых сделок, увеличение объема инвестиций в основные средства, и как результат увеличение объемов производства промышленного и аграрного секторов, укрепление экспортного потенциала страны, создание дополнительных рабочих мест.

????????????????????????????????????

В настоящее время в стране, подавляющее большинство лизингодателей, а также потенциальных лизингополучателей выражают потребность в возможности выдачи и приобретения в лизинг не только сельскохозяйственной техники, оборудования, транспорта, но и племенных животных, предназначенных для улучшения породы или увеличения поголовья скота. Однако, действующая редакция Закона Кыргызской Республики «О финансовой аренде (лизинге) не содержит положений, относящих племенных животных к предмету лизинга, финансово-кредитные учреждения, лизинговые компании и другие лизингодатели соответственно, не могут осуществлять операции по выдаче в лизинг животных.

????????????????????????????????????

Проектом Закона предлагается ввести нормы, направленные на дополнительную защиту прав лизингодателя и усиление ответственности лизингополучателя при нарушении условий договора лизинга, а также на дополнительную защиту прав лизингополучателя и усиление ответственности лизингодателя и продавца при нарушении условий договора лизинга. Вместе с тем, предлагается исключить обязанность лизингодателя уведомить продавца об изменении лизингополучателя (к примеру, в случаях, переуступки прави или вторичного лизинга), так как, по договору лизинга собственником имущества является лизингодатель со всеми вытекающими правами и обязанностями. В связи с этим, уведомление продавца об изменении лизингополучателя не должно быть обязанностью лизингодателя. В некоторых случаях данный пункт окажется даже не исполнимым или нецелесообразным, в случаях когда продавец находится за рубежом или ликвидирован. Таким образом, уведомление или не уведомление продавца об изменении лизингополучателя, по нашему мнению должно оставаться на усмотрение лизингодателя или являться предметом договоренностей участников лизинга. Кроме того, предлагаемыми поправками устанавливается ответственность продавца за ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору купли-продажи при наступлении случаев, препятствующих использованию предмета лизинга по назначению. Поправками предлагается установить ответственность в случае несоответствия предмета лизинга целям использования этого предмета по договору лизинга и возмещения, связанных с этим убытков.

????????????????????????????????????

В статье 16 проекта Закона, в целях защиты прав лизингополучателя предлагается ввести норму обязывающую лизингодателя предупредить лизингополучателя о правах третьих лиц на предмет лизинга при уступке своих прав третьим лицам. Для регулирования вопросов государственной регистрации предмета лизинга и прав на него, предлагается несколько изменить статью 18 Закона о лизинге. Также, проект закона содержит поправки, направленные на развитие альтернативных способов разрешения споров: переговоров, медиации, третейского арбитража. Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не содержит особых положений в отношении регистрации прав на предмет лизинга. В связи с чем, вводится соответствующая оговорка в законе.

По результатам проведенного анализа действующих норм национального и международного законодательства установлено, что нормы представленного законопроекта не противоречат действующим нормативным актам. Так как проект направлен не урегулирование предпринимательской деятельности, к проекту прилагается анализ регулятивного воздействия.

В соответствии с требованиями статьи 22 Закона «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» данный проект был размещен на официальном сайте ЖК КР для общественного обсуждения. При этом, замечаний и предложений не поступило.

В связи с этим, принятие обозначенного проекта правовых, правозащитных, гендерных, экологических, социальных, коррупционных и иных последствий за собой не повлечет. Данный законопроект не потребует дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета.

 

 

Время Мероприятие Спикер

 

10:00 – 10:30 Регистрация

 

 

10:30 – 10:35 Абдраев А.К., Президент ОЮЛ «Союз банков Кыргызстана»

 

 

 

10:35 – 10:40 Нурлан Атаканов, менеджер отдела Проекта АБР «Развитие женского предпринимательства»
10:40– 11:10

 

Презентация проекта Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (Закон КР «О финансовой аренде (лизинге)», Закон КР «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), а также презентация некоторых изменений в подзаконные акты  

 

Айнура Алымкулова, эксперт АБР

 

 

Максат Сатибалдиев, экперт АБР

11:10 – 11:25 Вопросы-ответы

 

Модератор: Абдраев Анвар Карикеевич

 

11:25 – 11:40 Презентация изменений в Налоговый кодекс КР

 

Чолпон Самсалиева, юрист СБК
11:40 – 11:50 Вопросы-ответы

 

Модератор: Абдраев Анвар Карикеевич

 

11:50 – 12:00 Подведение итогов

 

 

Модератор: Абдраев Анвар Карикеевич

 

12:00 – 12:30 Кофе-пауза

для участников круглого стола

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.